Власти Астраханской области позаботились об инвалидах: теперь у них есть бесплатное такси

На базе комплексного центра социальных услуг «Семья» в г. Астрахани власти организовали работу службы такси для инвалидов, которые ограничены в передвижении. Такси работает бесплатно.

Вызвать автомобиль можно один раз в месяц. Причем инвалида доставят в необходимое ему учреждение, и через некоторое время отвезут к месту проживания. Транспортные услуги предоставляются инвалидам с I и II степенью ограничения трудовой деятельности. К их числу относятся лица, передвигающиеся при помощи костылей, кресел-колясок и инвалиды по зрению. Информация о такси для инвалидов была размещена пресс-службой Астраханского областного Министерства социального развития и труда.

Микроавтобус для перевозки инвалидов оборудован небольшим подъемником. Такси для инвалидов быстро доставит своих пассажиров к следующим объектам: государственные учреждения, организации местного самоуправления, социальные службы, учреждения здравоохранения, культурные и образовательные учреждения. Теперь инвалиды без труда попадут в ближайшее отделение пенсионного фонда, в банк, на почтамт, или на протезно-ортопедическое предприятие.

Организаторы службы такси для инвалидов обещают, что такси будет работать не только на городских улицах, доставляя людей к значимым объектам. Поездки можно будет совершать и в пригороде, на расстояния, не превышающие 50 км по условному радиусу от центра города.

Минсоцтруда Астраханской области сообщает, что в текущем году услугами такси для инвалидов уже воспользовались 205 человек.