Автомобилисты Эстонии прокатятся на общественном транспорте

В столице Эстонии в рамках месячника экологической мобильности впервые прошла акция «День без автомобиля». Водители Таллинна получили возможность бесплатно проехать на любом виде общественного транспорта. Льгота действует в течение недели и предоставляется при наличии водительского удостоверения.

Автомобилисты на своем примере смогут убедиться, что существует альтернатива поездкам на личном автомобиле или на такси. В данном случае стимулом станет бесплатный проезд в трамваях, автобусах и троллейбусах.

Девиз будущей недели звучит так: «Двигаться в правильном направлении». Инициативная группа проекта подразумевает, что люди станут пользоваться общественным транспортом, бегать, ходить пешком или передвигаться на велосипеде.

Людям надо показать, что поездки на автомобиле – не самое приятное занятие в городе, особенно, когда подолгу простаиваешь в пробках. Есть масса более полезных и приятных видов передвижения, например, поездки на велосипеде, или пешая ходьба. При этом открывается невероятная возможность наслаждаться красотой городских пейзажей. Это позиция заведующего одного из отделов Департамента окружающей среды г. Таллинна Геннадия Грамберга.