Забота о донецких инвалидах: недавно презентовали бесплатное такси

На днях в Донецке прошла презентация замечательного проекта: инвалиды получили в свое распоряжение социальное такси. В городе теперь есть три микроавтобуса «Форд». Стоимость каждого из них – 400 тысяч гривен.

Машины приобретены в результате тесного сотрудничества одного из благотворительных фондов и Донецкого городского совета. Техническое обслуживание микроавтобусов, заправка топливом, заработная плата водителям и диспетчерам социального транспорта будет осуществляться за счет финансирования из городского бюджета.

Каждый автомобиль прошел небольшую реконструкцию для того, чтобы сделать поездку для инвалида максимально удобной и комфортной. Так, на борту микроавтобуса есть телефон бесплатной мобильной связи, он оборудован GPS устройством, которое позволяет диспетчеру удаленно наблюдать за локализацией транспорта. При необходимости диспетчер поможет скорректировать маршрут следования микроавтобуса.

В автомобиле с комфортом могут ехать три инвалида, предусмотрено пять мест для сопровождающих лиц. Для инвалидной коляски есть специальные ременные крепления. Салон застеклен, в наличии поручни для инвалида, установлен кондиционер, и автономный обогреватель для холодного времени года.

В задней половине микроавтобуса предусмотрен специальный подъемник, который поднимает коляску с инвалидом от земли до уровня салона. Подъемник имеет грузоподъемность 350 кг.