Знаменитые на весь мир лондонские кэбы постепенно исчезают

лондонский кэб

Ставшие традицией лондонские кэбы, которые сегодня являются символом британской столицы, вскоре станут воспоминанием. Власти Лондона приняли решение заменить кэбы минивэнами Mercedes-Benz Vito и автомобилями Nissan Motor NV200.

Таксисты в большинстве своем недовольны нововведением.

Кэбмен Джон Диксон, который работает на улицах Лондона уже 26 лет, озвучил свое мнение представителям прессы: «Я представил в качестве такси Nissan или Mercedes, проблема заключается в том, что эти модели сливаются с потоком машин. А лондонские такси не должны быть повседневным явлением. В Vito вы становитесь обычным человеком, таким же, как и все окружающие: теряется стиль».

Предварительные сообщения об изменениях появлялись и ранее. Компания Manganese Bronze Holdings – производитель лондонских такси неоднократно предупреждала жителей города, что вскоре черные кэбы исчезнут.

В настоящее время на улицах Лондона работает около 23 тысяч такси, имеющих лицензию и перевозящих пассажиров уже не первый год. Кроме того, ежегодно регистрируется более 1,4 тысячи новых кэбов.

Стильный черный дизайн лондонского такси оставался неизменным на протяжении 54 лет. Лондонское такси превратилось в широко известный символ города. Кэбы во множестве представлены в книгах, фильмах, на открытках и в туристических путеводителях.