В Мехико приняты новые меры по обеспечению безопасности пассажиров такси

Проблема оттока пассажиров и соответственно средств из-за деятельности «пиратских» такси в городе Мехико является весьма актуальной. Уже не первый год коренные жители и гости города подвергаются опасности стать жертвами в результате оказания услуг сомнительными таксистами. Особенно это касается ночных поездок по городу. Для решения этой проблемы власти города предприняли неординарные шаги.

Теперь потенциальный пассажир такси может легко проверить наличие лицензии у водителя, не задавая при этом вопросов. Для проверки достаточно направить специальное смс-сообщение с номером автомобиля. Ответ приходит спустя несколько секунд, и пассажир может выбирать: ехать в легальном такси, или рисковать, отправляясь в путь с сомнительным водителем.

Чтобы повысить уровень безопасности, абонент может установить на своем телефоне таймер, соответствующий времени прибытия к месту назначения. В том случае, если таймер не отключить в нужное время, сигнал моментально поступит в полицию. По протоколу стражи порядка обязаны связаться с абонентом. Если он не ответит, будут приняты меры по определению местонахождения автомобиля такси и в эту точку отправится наряд полиции. Для экстренных случаев на коммуникатор устанавливается приложение «аварийная кнопка». При нажатии этой кнопки к абоненту выедет ближайшая машина полиции.