Мобильный телефон пригодится для оплаты проезда в московском такси

оплата проезда в московском такси

В Москве стартовал интересный проект. Уже 55 автомобилей таксомоторной компании «Такси 991» оснащены считывающими POS-терминалами. Аббревиатура POS – Point Of Sale, или точка продажи. Благодаря терминалам, интегрированным в информационную систему такси, поддерживается радиосвязь малого радиуса действия, которая обозначается NFC.

Кроме терминалов в салоне автомобиля установлен мультимедийный сенсорный экран, на котором отображается маршрут поездки. Если клиент путешествует с ребенком, экран можно использовать для просмотра мультфильмов.

Генеральный директор компании «Медиакэб» Константин Сидоров сказал, что такое решение поможет пассажиру расплатиться наиболее предпочтительным для него способом. Он также раскрыл небольшой секрет: компания сейчас ведет переговоры еще с двумя крупными транспортными предприятиями в Москве. Среди будущих клиентов «Медиакэб» такси Санкт-Петербурга и Казани, в перспективных планах – сотрудничество с таксистами города Сочи.

Уже к концу 2012 году компания «Медиакэб» установит современное оборудование более чем на ста автомобилях такси, а к 2014 году эта цифра достигнет 2 тысяч автомобилей. Поэтому неудивительно, что при таких темпах работы уже к 2016 году количество автомобилей, оборудованных спецтехникой, достигнет 15 тысяч.

На сегодня инвестиции в этот проект составили порядка ста миллионов долларов.