Столичное такси станет работать в полуавтоматическом режиме

Автоматические карты паркинг–доступа действительны на территории Москвы всего лишь один год. Поэтому легальным таксистам придется регулярно их продлевать. Эти меры полностью соответствуют стратегии московской мэрии, направленной на борьбу с нелегальными таксистами. В перспективных планах, разработанных в этом направлении, предусмотрено формирование специального реестра. Особенным знаком «Московское городское такси» будут отмечены лишь автомобили такси, включенные в указанный реестр.

Среди мер, направленных на борьбу с нелегалами, есть меры материального воздействия. Например, с 1 июля 2012 года, если у таксиста нет документов надлежащего образца, его могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Легальным сотрудникам московского такси, напротив, оборудуют специальные парковки. Например, уже работает автоматическая парковка такси на Ярославском вокзале.

В настоящее время Департамент транспорта Москвы выдал разрешения приблизительно двадцати тысячам таксистов. Каждый водитель получил специальный пропуск. Водители областного такси, зарегистрированные официально, также получат специальные пропуска.

В местах скопления нелегальных такси постоянно проводятся акции. В доступной форме излагаются подробные объяснения на тему, как правильно узаконить деятельность по оказанию услуг такси.