Депутаты Московской городской думы решили не наказывать таксистов за отсутствие «детского» кресла

Депутаты Московской городской думы не одобрили предложение о наказании таксистов за перевозку в салоне детей без «детского» кресла или удерживающего устройства. Внесенный проект содержал предложение лишать таксистов водительских прав сроком на полтора года. Сотрудники пресс-центра московского парламента сообщили представителю «Росбалта», что данный вопрос был включен в повестку дня заседания комиссии по безопасности.

Депутаты поработали над проектом ФЗ №97430-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях повышения безопасности перевозки детей легковыми автомобилями такси". Согласно этому документу предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. По поводу изменений поступили следующие предложения: если обнаружена перевозка детей до 12 лет без удерживающих устройств или ребенка без специального кресла, таксиста будут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, а таксомоторную компанию – до 200 тысяч рублей. Кроме того, предложено лишать водителя прав на управление автотранспортом на срок до полутора лет.

Инна Святенко, председатель комиссии по безопасности, предостерегла депутатов: принятие подобного закона лишит семьи с детьми возможности пользоваться услугами такси либо ограничит эти возможности. Члены комиссии приняли информацию к сведению.