В Кишиневе бастуют водители маршруток

В Кишиневе все еще бастуют водители маршрутных такси. В итоге транспортный коллапс, который начался 26 сентября, продолжается.

В городе сейчас нет и четверти обычного числа маршрутных такси. Вместе с тем некоторое количество машин работают на маршрутах. Все они принадлежат компаниям, аффилированным с Либеральной партией. Одним из ее руководителей давно является примар Дорин Киртоакэ.

Водители потребовали поднять тарифы на проезд. При этом они заявляют, что цена в пять леев не может покрыть расходов перевозчика и тариф на одну поездку должен составлять не менее 6,2 леев.

Переговоры между представителями маршрутных такси и примэрии потерпели фиаско. Поэтому примэрия вчера выдвинула перечень требований, который включает десять пунктов относительно максимального числа пассажиров в микроавтобусе, соблюдения правил дорожного движения и скоростного режима перемещения по городу. Выдвинуты требования к улучшению технического состояния автомобилей и оборудованию их GPS-приемниками.

В это время водители выставили пикеты у здания примэрии. Они надеются повлиять на решение муниципального совета.