Экологичные такси выедут на улицы Алматы в этом году

Экологичные такси выедут на улицы Алматы в этом году

Необычный вид транспорта совсем скоро появится на улицах Алматы. Местная власть запускает проект оздоровления окружающей среды. В рамках него был проведен конкурс, который выиграла одна из местных таксомоторных фирм. Теперь под ее эгидой перевозить пассажиров будут экологичные автомобили. Проект будут поддерживать частные инвесторы и городские власти.

Уже выбрана и марка такси. Это будут машины южно-корейского производства компании «SsangYong», которые собирают в Кустанае. Работают они на газе, поэтому выбросы в окружающую среду минимальны. Все автомобили оснащены современными навигаторами, таксометрами и устройствами для оплаты проезда банковской картой.

Чиновники города автомобили высоко оценили на специальной демонстрации и приняли далеко идущее решение – за счет местного бюджета вскоре будет закуплено уже 200 машин. Первые 50 такси поступят в конце лета, остальные придут до конца года. И тогда первые изменения в экологии города можно будет заметить уже к началу следующего года.