Экотакси на улицах Астаны – ближайшая перспектива

Экотакси на улицах Астаны – ближайшая перспектива

Выставка EXPO-2017, которая будет проходить в Астане, подтолкнула власти города к мысли о необходимости обновить таксопарк, заменив старые машины на автомобили, использующие в качестве топлива сжиженный газ. Экотакси станут дополнительной живой иллюстрацией тематики выставки – «Энергия будущего». Ожидается, что к моменту открытия выставки EXPO-2017 на улицы города выедут 100 экотакси.

Для жителей Астаны это станет знаменательным событием, потому что уровень работы городских служб такси вызывал неоднократные нарекания.

Использование сжиженного газа благотворно повлияет на изменение экологии города. Кроме того, это позволит несколько снизить стоимость перевозки. Вряд ли она достигнет предполагаемых 70 тг/км, однако будет вполне доступной.

Экологические такси будут оснащены всем необходимым для комфорта пассажиров. Клиенты смогут воспользоваться бесплатным интернетом, слышать музыку, смотреть видеоролики. Оплату можно будет производить как наличными, так и безналичным расчетом с помощью банковской карты.

Подобный процесс на сегодняшний день в Казахстане идет полным ходом. Так, например, в Алматы машины, работающие на сжиженном газе, уже вышли на маршруты. Экологические такси узнать достаточно просто – капот машин окрашен в зеленый цвет, символизирующий сохранность природы.