Мадрид: таксисты на марше протеста

Мадрид: таксисты на марше протеста

24 сентября в Мадриде состоялось совещание лидеров Испанской конфедерации такси, Национального союза такси и Национальной федерации такси, на котором было решено провести совместную акцию протеста. Причиной возмущения стал «Закон о гарантиях единства рынка». По мнению таксистов, этот закон нарушает соглашения между организациями таксистов и правительством, и грозит самому факту существования службы такси как общественного транспорта.

Манифестацию решено провести 3 октября. Участники акции соберутся на центральной площади города - Пласа де Колон, откуда совершат двухчасовой марш по улицам Пасео-дель-Прадо и Каррера-де-Сан-Херонимо. Манифестанты будут нести лозунги с требованием пересмотра ограничивающего закона.

Мадридские таксисты рассчитывают привлечь к участию в акции протеста и водителей такси из других регионов Испании. В качестве поддержки выдвинутых требований они предлагают в день проведения манифестации в Мадриде приостановить передвижения такси в солидарных Мадриду городах. Так, чтобы с 6.00 утра до 15.00 дня ни один житель Испании или гость не смогли бы воспользоваться услугами такси.