Область и центр столицы свяжут речным транспортом

Область и центр столицы свяжут речным транспортом

Жители Подмосковья уже в следующем году смогут быстрее добираться до центра Москвы. Поможет им в этом речное такси, которое власти намерены запустить до конца текущего года. Первый его маршрут будет пролегать от Жуковского до проспекта Жукова. В том случае, если идея станет успешной, и такси будет пользоваться у москвичей популярностью, то в ближайшем будущем маршрутная сеть может увеличиться. Так, власти рассматривают в качестве приоритетной речную «ветку» от Одинцовского района до всё того же проспекта Жукова.

Профильное столичное ведомство уже начало активную подготовку к запуску речного такси. Сейчас за счет местного бюджета начинается постройка нескольких причалов вдоль побережья Москвы-реки. А суда для перевозки пассажиров решено дать на откуп частным фирмам, чтобы заинтересовать в проекте крупный бизнес.

Планируется, что перевозить пассажиров будут «Ракеты». Позже власти не исключают, что к работе в качестве такси могут быть привлечены даже современные суда гибридного происхождения, работающие как на топливе, так и на электричестве.

Жители Подмосковья крайне одобрительно отнеслись к новой идее. Для многих из них речное такси сократит путь на работу и прогулки в центр на несколько часов.